21.12.2006 18:44
Отец погибшего в Лондоне экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко Вальтер Литвиненко услышал от сына перед смертью, кто его убил и по чьему приказу. Такое заявление, как сообщат РБК-Украина, Вальтер Литвиненко сделал в четверг, 21 декабря, в Киеве.

В частности, Литвиненко рассказал, что его сына убыли по приказу президента РФ Владимира Путина. Вальтер Литвиненко прибыл в Киеве на презентацию книг сына «ФСБ взрывает Россию» и «ЛПГ - Лубянская преступная группировка», выпущенных украинским издательством Нора-Друк.

В России книги запрещены к распространению. По словам представителя издательства Нора-Друк Элеоноры Симоновой, они напечатали книги для того, чтобы «если в действиях и нашей власти появятся признаки спецопераций, то чтобы общество это вовремя заметило».

В присутствии журналистов Вальтер Литвиненко подписал обе книги - Путину от скорбящего отца и сообщил, что едет в посольство Российской Федерации, где ему обещали передать книги президенту России во время его визита в Украину.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября в лондонской клинике University College Hospital в результате отравления полонием-210. Следствие установило, что, скорее всего, бывший сотрудник ФСБ был отравлен 1 ноября в баре отеля Millennium, когда выпил радиоактивный чай.