21.12.2006 19:12
Палата депутатов итальянского парламента проголосовала в четверг, 21 декабря, за вотум доверия правительству Романо Проди, увязав это с принятием окончательного проекта госбюджета на 2007 год.

Как сообщает РИА Новости, ранее вотум доверия правительству по вопросу о госбюджете выразил Сенат. К практике вотума доверия в Италии прибегают тогда, когда требуется провести через парламент непопулярные меры, избежав слишком долгих дебатов.

Основной задачей кабинета при составлении финансового закона на будущий год являлось срочное сокращение бюджетного дефицита, который в Италии превышает допустимые для стран-членов Евросоюза 3%. С этой целью правительство Проди провело структурные реформы, которые вызвали недовольство оппозиции, а также спровоцировали разногласия в самой правящей левоцентристской коалиции.

Проект бюджета несколько раз перекраивался, в него вносились и удалялись новые налоги. Прения по главному финансовому документу страны длились несколько месяцев. Накануне президент Италии Джорджо Наполитано выразил недовольство теми способами, которыми принимался госбюджет.

«В этом году снова бюджет принят в обеих палатах с помощью вотума доверия, вынесенного в связи с единым пакетом законов, включающим в себя невозможное количество поправок. Это уже крайняя степень применения подобной законодательной практики», - подчеркнул президент.

«Общественное мнение не может этого понять, это затрудняет связь между гражданами и законом. В общих интересах - покончить с подобной практикой», - заявил Наполитано.

С этим согласен и премьер-министр Италии Романо Проди, который, выступая в четверг по итальянскому радио, сказал, что «способ принятия бюджета следует изменить». «Правительство уже работает над этим», - отметил он.