21.12.2006 19:59
В четверг, 21 декабря, Верховная Рада приняла закон «О Кабинете Министров Украины», регламентирующий деятельность правительства. Как пишут Українські новини, за принятие в целом закона номер 2325 проголосовали 247 депутатов при необходимых 226 голосах. Закон определяет Кабмин высшим органом в системе органов исполнительной власти. Согласно закону, Кабмин ответственный перед президентом и Радой, подконтрольный и подотчетный Раде в пределах, предусмотренных Конституцией Украины.

Должности членов Кабмина относятся к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе, особенности прохождения службы на этих должностях определяются соответствующим законом.

Закон прописывает, что в случае невнесения Президентом в Раду представления на назначение премьером выдвинутой коалицией кандидатуры в 15-дневный срок, представление о назначении вносит на утверждение Рады коалиция. Закон также предусматривает, что в случае невнесения президентом в Раду кандидатур на должности министра обороны и министра иностранных дел в оговоренный срок, такие представления вносит коалиция.

Закон вводит присягу для членов правительства. Члены Кабмина перед вступлением в должность на пленарном заседании Рады принимают присягу, Кабмин вступает в полномочия после принятия присяги не менее чем двумя третями его членов.

По словам руководителя комитета Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктора Тихонова, при доработке законопроекта комитет исключил положения допускающие вмешательство правительства в деятельность органов местного самоуправления.

Комитет также исключил положение законопроекта, предоставляющее исключительное право Кабмину инициировать изменения в государственный бюджет. Рада отказалась поддержать предложение президента расширить этот закон с тем, чтоб он также регламентировал деятельность других органов центральной власти. Рада отказалась поддержать большинство предложений Президента.