21.12.2006 20:58
В Багдаде обнаружены тела 76 человек со следами насильственной смерти - спустя всего два дня после состоявшейся в иракской столице конференции по национальному примирению. Все они пополнили список жертв продолжающейся почти год войны между суннитами и шиитами. Как сообщает NEWSru.com, одним из погибших оказался популярный в Ираке комик Мутчар ас-Судани.

Иракские власти в лице премьер-министра Нури аль-Малики, как и администрация США, не называют происходящее гражданской войной, а говорят лишь, что Ирак стоит на ее пороге.

При этом, по подсчетам ООН, ежедневно в этой стране погибают до 100 человек - солдат, полицейских, мирных жителей. Потери армии США тоже стремительно приближаются к трем тысячам человек.

Президент США Джордж Буш впервые признал в среду, 20 декабря, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, что Соединенные Штаты пока не побеждают в иракской войне. Подводя итоги года, он заявил, что "враги свободы преднамеренно разжигают в Ираке сектантское насилие между суннитами и шиитами".