22.12.2006 09:30
На железнодорожном переходе украинско-польской границы в поселке Дорогуск (Республика Польша) польские пограничники нашли в чемодане путешествующего украинца Александра Т. живую степную черепаху.

Как передает УНИАН, владелец не имел при себе разрешения, которое необходимо при перевозке животных, охраняемых Вашингтонской Конвенцией.

Как сообщает местная польская газета, Александр Т. пояснил, что черепаха должна была стать подарком для дочери коллеги, который живет в Польше. Как сказал украинец польским таможенникам, ему не было известно об ограничении перевозок животных.

Таможенники подозревают, что путешественник получил черепаху нелегально, например на базаре. В случае приобретения животного в зоологическом магазине Александр Т. получил бы информацию об ограничении на ее перевозку.

Согласно польскому законодательству об охране природы, за попытку нелегального ввоза исчезающих видов животных грозит наказание от трех месяцев до пяти лет лишения свободы. Кроме того, нарушитель также должен оплатить штраф, а животное подлежит конфискации.