22.12.2006 11:58
Джеймс Кэмерон перенес премьеру своего амбициозного кинопроекта «Аватар» с 2008 на 2009 год. Как передает Lenta.Ru, об этом сообщил сам режиссер. По его утверждению, дополнительное время будет потрачено на доведение до совершенства спецэффектов.

«Фильм потребовал от меня создания целой инопланетной культуры, среды обитания и языка. Кроме этого, мне нужны абсолютно реалистичные CGI-образы, а необходимые технологии появились лишь в последнее время», - сказал Кэмерон.

«Мы создали совершенно новую студию, и на прошлой неделе я пригласил туда Питера Джексона и Стивена Спилберга, чтобы они опробовали ее в действии. Я предоставил все оборудование в их распоряжение на целую неделю. Когда они вышли оттуда, на их лицах были улыбки от уха до уха. Поразительно, какие возможности сейчас открываются перед кинематографистами», - сказал режиссер.

Что касается самого «Аватара», то последний год Кэмерон потратил на съемку актеров с последующей обработкой их образов при помощи компьютерной анимации.

Сценарий картины и общая концепция были разработаны Кэмероном еще 11 лет назад, однако тогда столь масштабный проект не мог быть реализован технически. Фильм рассказывает о непростых взаимоотношениях группы землян, прибывших на планету Пандора в поисках полезных ископаемых, с местной цивилизацией.

Причем, как подчеркивает сам Кэмерон, речь не идет лишь о физическом противостоянии, зрителям предстоит увидеть и столкновение культур.