22.12.2006 13:24
Киевский Апелляционный Хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Министерства образования и науки Украины на решение Хозяйственного суда г. Киева о приостановлении закрытия филиалов Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП).

Как сообщили «Украинские новости», рассмотрев апелляцию МОН, Апелляционный Хозяйственный суд оставил в силе определение суда г.Киева про обеспечение иска, тем самым, подтвердив правомерность работы 26 филиалов МАУП, лицензии которых ранее были аннулированы Министерством образования и науки Украины.

Кроме того, по словам юристов МАУП, «представители Министерства образования и науки не являются на судебные заседания и таким образом затягивают рассмотрение в суде иска по существу. Так, представители МОН пропустили два заседания по иску о филиалах и одно по иску о выдаче дипломов выпускникам Академии. Вместе с тем есть подозрение, что на судей пытаются давить, поскольку иных способов пытаться не проиграть эти дела (к тому же не являясь на заседания) у Министерства нет. Есть информация о звонках из самых высших эшелонов власти», - сообщили юристы МАУП.

18 октября Хозяйственный суд Киева, удовлетворил ходатайство МАУП про обеспечение административного иска академии к Минобразования и Государственной аттестационной комиссии (ГАК), которые, по результатам ряда проверок, отказали этому заведению в выдаче 4655 дипломов государственного образца для выпускников 2005-2006 гг. и приняли решение об аннулировании лицензий 26 его отдельных структурных подразделений, остановив действие этих приказов ГАК и МОН. Кроме того, суд запретил должностным лицам ГАК и Минобразования обнародовать какие-либо сведения относительно аннулирования данных лицензий.

Руководство МАУП обжаловало действия ГАК и Минобразования в суде, поскольку, по их мнению, в ходе проверок филиалов Академии члены комиссии превысили свои полномочия и нарушили методику проведения проверок. В частности, из 26 вузов, у которых были отозваны лицензии, комиссия проверила только 12, а по результатам этих проверок не было выявлено нарушений, при которых учебные подразделения могут лишаться лицензии.

На прошлой неделе Комитет ВР по вопросам науки и образования инициировал создание временной следственной комиссии, для проверки деятельности Министерства науки и образования относительно отказа в выдаче дипломов о высшем образовании выпускникам Межрегиональной Академии управления персоналом и закрытия ряда филиалов академии.

Напомним, что ранее, Секретариат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека взял на контроль вопрос защиты конституционных прав выпускников Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), нарушенных в результате отказа Министерства образования и науки выдать им дипломы о высшем образовании, а ГосКомПредпринимательства и Национальная Служба посредничества и примирения признали приказы о лишении лицензий подразделения МАУП противоречащими Закону.