22.12.2006 14:47
Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил ОАО «Газпром» рассмотреть возможность совместного участия Украины и России в разработках газовых месторождений на территории России и третьих стран.

Как передает УНИАН, такое предложение он сделал в пятницу, 22 декабря, в ходе совместной встречи с энергетическим блоком правительства, представителями ОАО «Газпром», а также компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария).

В. Янукович уточнил, что речь может идти о совместной разработке месторождений на территориях стран Каспийского бассейна. Премьер отметил, что данный вопрос является стратегически важным для Украины.

«Думаю, что наши интересы здесь с вами могут быть объединены, и это принесет в целом большой позитив как российской стороне, так и украинской стороне», - сказал он, отметив при этом, что целью такого сотрудничества является рост составляющей газа собственной добычи в структуре баланса газа Украины.

Кроме того, премьер также предложил «Газпрому» в ходе сегодняшней встречи обсудить вопросы, связанные с возможностью участия российской стороны в проекте строительства участка газопровода «Богородчаны-Ужгород».