22.12.2006 15:31
«На всякого мудреца довольно простаты» - так шуточно перефразируют известное изречение классика современные урологи. Они говорят о простатите - заболевании, ставшем подлинным бичом сильной половины человечества вне зависимости от возраста, пишет MIGnews.com.

Простатит действительно отравляет жизнь мужчины и выбивает его из седла. Предстательная железа - небольшой по размеру орган, находящийся в малом тазу. «Географическое положение» способствует тому, что очень уж много факторов способно вызвать заболевание. Простатит разделяют на инфекционный и застойный. С первым все более или менее просто и понятно: его возбудителем является инфекционный агент (чаще всего - хламидии), и антибактериальная терапия, как правило, дает хороший результат. Увы, в XXI веке урологи сталкиваются преимущественно с застойным простатитом, и ему «все возрасты покорны», а вот антибиотики - бесполезны.

«Заработать» простатит можно, если у вас хронические запоры или сидячая работа, или вы «закаляете» себя половым воздержанием; если вы сильно переохладились и, вдобавок, снижен иммунитет, то вы уже сделали важный шаг к простатиту.

Узнать об этом очень просто. У вас появятся частые мочеиспускания, неприятные ощущения внизу живота, возможно, даже боли, и вскоре - самые неожиданные проблемы с эрекцией.

Согласно проведенным масштабным исследованиям, каждый пятый американец страдает расстройством половой функции. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), отмечая примерено такую же картину в большинстве цивилизованных стран, уточняет: в 65% случаев причина этого явления - хронический простатит. Заболевание встречается все чаще и чаще, и к тому же пугающе «молодеет», давно перестав быть спутником пожилых людей. Сегодня простатитом у 30-летнего мужчины никого не удивишь.

Самому победить простатит нельзя. Способ есть только один - обратиться к врачу. Эффективность лечения напрямую зависит от диагностики. А она достаточно сложна в виду смазанности клинической картины, напоминающей течение ряда других заболеваний. Только комплекс исследований позволит не просто поставить диагноз, но и выявить пусковой механизм заболевания, чтобы грамотно подобрать методику успешного лечения.

Первая заповедь Гиппократа гласит - лечить и не откладывать дело в долгий ящик. Терапия должна быть комплексной и своевременной, не зря ведь простату называют вторым сердцем мужчины, а с сердцем, как известно, шутки плохи. Выбор клиники при данном заболевании особенно важен. Мужчины часто стыдятся этого заболевания и его проявлений, хоть это и неоправданно. В хорошей клинике специалисты гарантируют всем обратившимся деликатность и внимание к их проблемам, чтя заповедь Гиппократа, утверждавшего, что лечить надо не болезнь, а больного.

Учтите, что комплекс мер для каждого индивидуален. Это особенно важно при простатите, вызывающем самую разнообразную клиническую картину. Если в обычных поликлиниках пациентов часто лечат схематично, согласно общим рекомендациям, то в специализированной клинике курс терапии для каждого пациента разрабатывается индивидуально, с учетом возраста обратившегося, его болезней. Но главное - вылечивая простату, врач одновременно восстанавливает мужскую половую функцию. Что особенно важно - не теряйте времени!