22.12.2006 20:21
Президент Украины Виктор Ющенко считает главным прорывом в украинско-российских отношениях отсутствие конфликтности при решении проблем. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал на пресс-конференции по результатам заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

По словам Ющенко, по многим вопросам украинско-российских отношений требуется время и взаимопонимание. Кроме того, отметил он, по некоторым вопросам есть политизация, которая мешает снять их с повестки дня.

В то же время Президент Украины подчеркнул: «Самый главный прорыв – это то, что есть не только взаимопонимание, а нет конфликтности при решении вопросов».

Он отметил, что межгосударственная комиссия – это хороший механизм решения всех конфликтных вопросов в двухсторонних отношениях. Ющенко сообщил, что в ходе заседания комиссии наработаны 22 ключевых пункта в украинско-российском диалоге.

Глава Украинского государства сказал, что через две недели в телефонном режиме снова намерен обсудить их с Президентом России. При этом он отметил, что в ходе сегодняшней встречи по всем позициям получил удовлетворительный ответ. В свою очередь, Президент России Владимир Путин сказал, что в ходе сегодняшней двухсторонней встречи «не было эмоциональных проблем».

«Был конструктивный, добрый, дружественный разговор», - сказал Путин. По его словам, переговоры прошли предельно прагматично и в деловом ключе.

Он отметил, что у обеих сторон есть желание искать компромиссы при решении возникающих проблем. Путин добавил, что в этом смысле удовлетворен проведенными переговорами.