22.12.2006 22:27
Частные грузинские компании согласились покупать у «Газпрома» природный газ по $235 за тысячу кубометров, хотя руководство Грузии считает эту цену «политической» и далекой от экономики. По информации телекомпании «Рустави 2», газ по новой цене, которая более чем вдвое выше нынешней, у российского холдинга приобретут компании «Мтквари — Энергетика», Тбилисская газораспределительная компания «КазТрансГаз».

Последняя ждет завершения переговоров о поставках с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, однако треть необходимого Тбилиси топлива все же придется на российские поставки. На заключение контракта с «Газпромом» пошли также «Итера», которая обеспечивает газом грузинские регионы, и компания Energy Invest.

Как пишет Росбалт, пять компаний, которые в настоящее время покупают российский газ по 110 долларов за тысячу кубов, в прошлом году получили от «Газпрома» около 1,5 млрд кубометров газа. В нынешнем году поставки увеличились на 10 %, а в будущем, по их подсчетам, потребность в природном газе в Грузии составит более 1,8 млрд кубометров.

Что же до поставок газа с месторождения Шах-Дениз, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели подтвердил сегодня, что Азербайджан с 2007 года станет основным, стратегическим поставщиком газа в Грузию. По неофициальной информации, объем поставок по разным контрактам превысит 1 млрд кубометров в год. «Главное, поставки газа диверсифицированы, с Азербайджаном урегулированы все технические и правовые вопросы, и эта страна становится основным поставщиком газа в Грузию», — сказал премьер. Он не уточнил, во сколько обойдется стране азербайджанский газ, и какую компенсацию придется предоставить Турции за переуступку Грузии части ее квоты. По всей вероятности, ответы на все эти вопросы будут даны к концу будущей недели, после того, как Ногаидели завершит переговоры в Азербайджане.

Заметим также, что «Итера», которая приостановила поставки газа в 6 грузинских регионов из-за задолженности за потребленное топливо, решила не омрачать грузинам Новый год и пообещала, что 30 и 31 декабря, а также 1 января 2007 года газ они получат.