23.12.2006 12:18
Крымские татары - жители вновь создаваемых массивов компактного проживания - в субботу, 23 декабря, в ходе первого дня работы 5-ой сессии IV Курултая распространили заявление, в котором содержится просьба к делегатам национального съезда считать сигналом «к объявлению всеобщей мобилизации для защиты национальных интересов крымскотатарского народа» любую попытку ущемления прав крымских татар на землю со стороны государственных или иных структур.

Как передает УНИАН, текст с такой просьбой раздавался в здании, где проходило заседание Курултая.

«Нас лишают самых элементарных прав - права на землю, на собственное жилье, даже права на протест, даже права на защиту. Судебный и чиновничий беспредел, явное игнорирование наших элементарных прав достигли апогея. Деструктивные силы упорно, вопреки интересам украинского народа толкают нас к радикальным методам защиты», - подчеркивается в обращении.

В этом документе содержится резкая критика Коммунистической партии Украины, представитель которой является автором закона об уголовной ответственности за самозахваты.

Как говорится в заявлении, сегодня в автономии практически нет ни одной крымскотатарской семьи, «тем или иным способом не участвующей в акциях, связанных с земельным вопросом, и нет ни одного нашего соотечественника равнодушного к земле».

«Этот вопрос носит общенациональный характер», - заявляют крымские татары - авторы обращения, при этом они утверждают, что «десятки тысяч крымских татар, отстаивающих свои права путем создания новых массивов компактного проживания» не захватывают землю, а «возвращают ее законным владельцам» и намерены в дальнейшем защищать свои права.