16.08.2007 16:57
Голландский католический священник Тини Мускенс (Tiny Muskens) предложил всем христианам называть Бога «Аллахом», чтобы тем самым ослабить напряженные отношения с мусульманами. Как пишет Lenta.ru, выступая в телевизионной программе «Network», Мускенс, который также является епископом города Бреды, заявил, что Богу все равно, как его будут называть, так как Всевышний пребывает выше подобных «дискуссий и препирательств».

В качестве примера для голландских церквей Тини Мускенс привел Индонезию, где он служил 30 лет назад. По его словам, тамошние христиане называют Бога Аллахом. Точно также поступают многие христиане на Ближнем Востоке - месте зарождения христианской религии. По мнению его преподобия, переход голландских церквей к использованию слова «Аллах» при обращении к Богу может занять сто лет, однако в итоге будет способствовать сближению между двумя религиями.

Инициатива Тини Мускенса вызвала отрицательную реакцию со стороны большинства голландцев. В четверг, 16 августа, газета De Telegraaf опубликовала результаты социологического опроса 4000 респондентов, 92 процента которых заявили, что не согласны с епископом. Глава протестантских церквей Нидерландов Геррит де Фийтер (Gerrit de Fijter) заявил, что одобряет попытку Мускенса расширить диалог между двумя религиями, однако отметил, что называть Бога Аллахом противоречит западной ментальности и чувству религиозной идентичности. «Я не вижу в этом никакой пользы», - заключил он.

Со своей стороны, пресс-секретарь объединения марокканских мечетей Амстердама, заявил в ответ на предложение Мускенса, что мусульмане никогда не просили христиан о подобном одолжении.

Как отмечает Radio Netherlands, с идеей «переименовать» Бога в Аллаха Тини Мускенс выступал и ранее. Он также предлагал заменить христианский праздник Духов понедельник, или понедельник Святого духа, следующий сразу за Троицыным днем, исламским религиозным праздником. При этом сам ислам, по мнению Мускенса не имеет будущего, так как несет в себе много жестоких аспектов.