25.12.2006 11:00
Глава ЦИК допустил грубое нарушение Конституции и законов Украины в части реализации прав граждан на волеизъявление. Как передает «Фраза», об этом пишет в статье «Выбор для Давыдовича: от 6 месяцев до 3 лет» еженедельник «2000». Автор статьи приводит пример, как по вине председателя Центризбиркома Ярослава Давыдовича были нарушены права граждан.

15 января 2006 года в Одессе состоялось собрание граждан Украины для создания инициативной группы всеукраинского референдума. В полном соответствии с законом участники собрания одобрили предложение о проведении референдума по народной инициативе и утвердили формулировку вопросов: «Согласны ли вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?», «Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года»? Была создана инициативная группа, которой поручили провести сбор подписей.

29 января в ЦИК поступило представление мэра Одессы относительно регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму. ЦИК своим постановлением N525 от 10 февраля 2006 года зарегистрировала инициативную группу и присвоила ей порядковый номер 109. Срок для сбора подписей граждан определили до 1 марта 2006 года.

Группа, пишет издание, выполнила в срок все необходимые формальности - составила итоговый протокол, передала подписные листы на хранение председателю местного совета, передала все документы в Центризбирком. Таким же образом поступили и другие инициативные группы. На официальном сайте ЦИК указано, что в 22 областях было собрано более 4 миллионов подписей граждан с требованием провести референдум по указанным выше вопросам.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 закона «О всеукраинском и местных референдумах» ЦИК на протяжении одного месяца со дня поступления соответствующих документов проводит выборочную или полную проверку их достоверности и подводит общие итоги сбора подписей в целом по Украине, о чем составляется протокол.

По Конституции всеукраинский референдум по народной инициативе может быть назначен исключительно Президентом, соответственно протокол и документы проверки должны были быть переданными Центризбиркомом в трехдневный строк именно главе государства, а рассмотреть их он обязан на протяжении двух недель. В соответствии со ст. 5, 38, 72 Основного Закона назначение референдума по народной инициативе - конституционная обязанность Президента как главы государства и гаранта прав и свобод человека.

Однако ничего этого сделано не было, процесс назначения референдума, который мог быть назначен еще в апреле 2006 года и который поддержали своими подписями 4,6 млн. граждан, застопорился в Центральной избирательной комиссии. Еженедельник «2000» отмечает, что в соответствии законом деятельность ЦИК организует председатель комиссии, он созывает заседания комиссии, он же подписывает соответствующий протокол.

Таким образом, ЦИК в лице ее председателя Ярослава Давыдовича до сегодняшнего дня игнорирует требования действующего законодательства о приеме и передаче Президенту протокола с окончательным подсчетом подписей в поддержку всеукраинского референдума, утверждает автор статьи.

Такие действия, а точнее - бездействие, могут быть классифицированы по ст. 364 Уголовного кодекса («злоупотребление властью или служебным положением») и караются исправительными работами сроком до двух лет либо арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением свободы сроком до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Готов ли г-н Давыдович держать столь серьезный ответ перед законом? - задается вопросом еженедельник «2000».