25.12.2006 11:35
Отец психоанализа Зигмунд Фрейд уже много лет подозревался в том, что изменял своей супруге Марте с ее собственной сестрой Миной. На днях тайный роман доктора получил документальное подтверждение, пишет MIGnews.com.

Немецкий социолог Франк Месичевски получил в свое распоряжение список постояльцев одного из роскошных отелей в швейцарских Альпах за 1898 год. Как выяснилось, 42-летний Фрейд прибыл туда, чтобы разделить номер с 33-летней сестрой своей жены. Чтобы не вызывать подозрений, парочка зарегистрировалась в качестве супругов. Однако при этом доподлинно известно, что настоящая жена ученого в этот момент находилась дома, получая открытки от благоверного и сестры.

Это «открытие» было сделано случайно, когда Месичевски собирал данные для своей новой книги об основателе психоанализа. Владельцы отеля заявили, что им известно о романе Фрейда, однако они не хотели придавать эту информацию огласке до следующего года, так как именно в 2007-состоится 125-летие со дня основания гостиницы.

По мнению известных исследователей жизни и научных изысканий Фрейда, новых доказательств более чем достаточно, чтобы подтвердить супружескую измену доктора.

Сам ученый, напомним, заявлял, что всегда хранил верность жене. В одном из писем американскому другу он написал: «Я выступаю за свободу интимных отношений. Однако сам я в действительности не практикую это в личной жизни».