25.12.2006 12:55
Наиболее ярким мировым событием 2006 года украинцы называют чемпионат мира по футболу. Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенные Украинским институтом социальных исследований и центром «Социальный мониторинг».

Также много внимания в ответах респондентов уделено военно-политическим конфликтам и войнам, в частности, упоминалась война в Ираке, противостояние Палестины и Израиля, испытания ядерного оружия Северной Кореей.

Что касается событий в Украине в течение этого года, то наибольшее внимание населения привлекли парламентские выборы (24%), на втором месте - приход к власти Партии регионов и формирование парламентской коалиции (8%).

Также респонденты выделили такие вещи как рост цен и проигрыш «помаранчевых» политических сил» (по 4%), различные спортивные события (3%) и разочарование властью (2%).

Опрос проводился с 5 по 12 декабря во всех регионах Украины. Опрошены 2279 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет 1,2-2,1%.