25.12.2006 13:27
Тысячная толпа в Тернополе на проспекте Злуки кричала, переворачивала машины и требовала расправы над «пьяным ментом». По иронии судьбы, милиционеры в этот день отмечали профессиональный праздник, пишет Vlasti.net.

Водитель «Ауди» Сергей Б. 20 декабря около 17 часа сбил двух 15-летних девушек на пешеходном переходе на проспекте Злуки. Он ехал из Солнечного массива в центр. Как утверждают очевидцы, когда дети переходили дорогу на пешеходном переходе, он не затормозил и сбил их...

Протестующие раскачивали и толкали милицейскую машину, а со временем перевернули ее и протянули около десяти метров. «Ауди» виновника события стояла неподалеку - на пешеходном переходе.

По чьему-то призыву народ ринулся к авто, около которого мать Сергея кричала, что ее сын не виноват и был трезвым. Но, оттолкнув женщину в сторону, люди перевернули и эту машину.

В это время милиционеры создали живой коридор и вывели виновника к «Москвичу», который увез его с места событий. А люди еще долго кричали и ссорились с его матерью, которая осталась.

Очевидцы аварии утверждают, что Сергей Б. был в нетрезвом состоянии и грубо вел себя с людьми.

И сам 28-летний виновник события сразу после аварии заявил, что был трезвым. А водителем работает 15 (!) лет. Он в шоковом состоянии повторял, что первым вызвал «скорую» и признает свою вину.

Люди кричали, что виновник работает в милиции. По неофициальной информации - в налоговой.

Официальных комментариев по этому поводу в тот день получить не удалось.











Одна из потерпевших пошла домой. Сбитые девушки - учащиеся третьего курса училища N2. Как говорит старший мастер училища Александра Жабковская, Иванка Михайлишин и Ольга Солонина - обе из Пидгаецкого района.

Обеих девушек «скорая» забрала в больницу. Одну из них с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, гематомой затылка и ушибом грудной клетки госпитализировали в городскую коммунальную больницу скорой помощи, сообщили на «скорой».

Ольгу Солонину с ушибами тазобедренного сустава и левого бедра доставили в травмопункт. Как сообщили в травмопункте, после предоставления медпомощи девушка пошла домой. Состояние Иванки Михайлишин медики не комментировали.

Состоянием на 23.30 часов 20 декабря уголовное дело открыто еще не было. Об этом сообщил заместитель начальника милиции Тернопольской области Мирослав Свистун. Он также отметил, что виновник аварии не является работником правоохранительных органов.

Нескольких молодых людей, которых милиция сочла зачинщиками беспорядков, задержали. И вскоре отпустили.

Городскую милицию забросали яйцами.

Далее события разворачивались в центре. В 22 часа толпа из нескольких сотен протестовала под городским отделением милиции.

Люди требовали освободить задержанных молодых людей. Когда к ним вышел представитель милицейского руководства, они начали бросать в него яйцами и кричать «Ганьба!».

Четыре ряда правоохранителей стали в живую цепь. Они не применяли против пикетирующих никаких специальных мер. К ним выходил кто-то из руководства и пытался успокоить людей, разговаривая через громкоговоритель. Но его слов люди не поняли и начали кидать яйца.

Тем временем к милиции подъехала «скорая», так как у виновника события, как говорили в толпе, разбита голова. Люди не пропускали «скорую» и тоже кидали яйца, но медики свой долг исполнили.

Возле участка на момент сдачи газеты было много машин и правоохранителей в штатском. Через некоторое время осталось около трех сотен пикетирующих.