25.12.2006 13:33
В зоопарке американского города Сан-Франциско 160-килограммовая сибирская тигрица разодрала руки смотрительницы.

Смотрительница Лори Комеян была доставлена в местный госпиталь, где ей сделали операцию. По словам директора зоопарка, Роберта Дженкинса, Лори, талантливая художница, рисующая животных, работала в зоопарке с 1997 года, сообщает Factnews.ru.

Инцидент произошел в пятницу 14:22 по местному времени. Сотрудники зоопарка, находившиеся в тот момент в вольере, смогли оттащить Лори от тигра. «Благодаря им, удалось избежать более серьезных ранений», - сказал Дженкинс. По его словам, он не знает, что привело к нападению. Полицейские опросили нескольких посетителей зоопарка, ставших свидетелями инцидента.

Пока неясно, какой будет дальнейшая судьба Татьяны, однако, как сказал Дженкинс, обычно крупных животных за такое поведение не усыпляют. Тигрица, возраст которой три с половиной года, прибыла в Сан-Франциско из денверского зоопарка 16 декабря 2005. Раньше в агрессии по отношению к людям она замечена не была.

Посетители могут наблюдать за процессом кормления из-за барьера приблизительно в 1,5 метрах от клеток. В полосе между барьером и клетками животных могут передвигаться служащие зоопарка.

Около 14:00 смотрительница положила мясо для Татьяны - в основном конину - в стальную кормушку около основания клетки. Как только хранитель помещает мясо в устройство, дверь со стороны смотрителя закрывается, а со стороны тигра - открывается. Таким образом, для смотрителя нет никакой опасности. Однако, спустя несколько минут после кормления Татьяны, тигрице каким-то образом удалось ухватить Лори за руки.