25.12.2006 16:36
Компания ОАО «Российские железные дороги» назначила экс-главу "Укрзализныци" Василия Гладких своим представителем в Украине, сообщают Vlasti.NET.

Ранее РЖД никогда не имела своего представителя в Украине, хотя такая должность и была предусмотрена.

В бытность Василия Гладких главным украинским железнодорожником он сам виртуально уже занимал эту должность. В чем сам недавно и признался: «Когда я был гендиректором «Укрзалiзницi», я предлагал президенту российских дорог открыть у нас их представительство. Но мы с ним и так нашли общий язык и тесно работали… Просто мы дружим».

Наверное, поэтому ранее Москва давала понять, что железнодорожная Украина ей не особо интересна.

Заняв должность представителя РЖД, Василий Гладких, согласно межправительственным соглашениям, будет иметь доступ к украинской железнодорожной статистике, в том числе к оперативным данным, и сможет присутствовать на всех заседаниях и переговорах, на которых будут затрагиваться интересы российских железных дорог. Впрочем, представитель РЖД не будет иметь права принимать какие-либо регулирующие, разрешительные или запретительные решения.

Здесь становится логичным и понятным давнее противодействие Гладких приватизации украинской «железки». «Я за корпоратизацию железной дороги. Ее нужно акционировать, но ни в коем случае, когда наступит первый этап приватизации, нельзя отдавать коммерческим кланам. Потому что сейчас — это видно по назначениям — за железной дорогой стоят определенные кланы. Они только и ждут, чтобы поделить монополию», - заявил Василий Гладких уже после своего назначения.

Судя по тому, что Россию все-таки очень интересуют украинские дороги, смена правил игры, расценок и условий, неизбежная в случае смены собственника, никому не нужна. И нетрудно предположить некоторую растерянность инициаторов приватизации – Василия Гладких с его новым статусом теперь обойти будет очень трудно.