16.01.2008 17:26
За шесть суток проведенной Государственной автоинспекцией спецоперации по оперативно-профилактической отработке автодорог Украины по составленным протоколам судами лишены прав управления транспортными средствами 4 тысячи 305 водителей.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на слова заместителя министра внутренних дел Украины Александра Савченко, сегодня в МВД действует распоряжение о проведении широкомасштабных мероприятий на дорогах Украины. «Распоряжение существует. Оно, наверное, не совсем официальное, чтобы привлечь больше работников подразделений милиции, чтобы создать такую ситуацию, чтобы нарушать правила дорожного движения было неэффективно», - сказал Савченко.

При этом он заметил, что из почти 170 тысяч зафиксированных нарушений была составлена и передана на рассмотрение судов 31 тысяча протоколов за нарушения, которые непосредственно являются причиной ДТП.

Кроме того, начальник ГАИ рассказал, что за указанный период работы было выявлено 7 тысяч 633 факта управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Причем 79 фактов управления в нетрезвом состоянии – водители, обеспечивающие пассажирские перевозки.

Помимо этого, за шесть дней работниками ГАИ было выявлено 22 тысяч 199 фактов создания аварийной ситуации на улицах и автодорогах.

Что касается судов, то ими было вынесено 8 тысяч 877 постановлений о наложении штрафа на водителей-нарушителей. Еще почти 11 тысяч дел остаются в судах на рассмотрении.

Напомним, что Украина сейчас теряет в ДТП в несколько раз больше людей, чем западноевропейские страны. Война на дорогах каждые два часа уносит чью-то жизнь.

Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что за два года на украинских дорогах гибнет столько же людей, сколько погибло советских солдат в Афганистане за десять лет кампании. Дорожно-транспортные происшествия в 2007 году унесли более семи тысяч жизней. Это на четверть больше, чем в прошлом году и почти в два раза превышает число погибших американцев за пять лет боевых действий в Ираке.