25.12.2006 18:43
В случае прихода к власти представители туркменской оппозиции пообещали «переплавить памятники и золото Сапармурата Ниязова».

Напомним, что в годы правления Ниязова его статуи были установлены в каждом городе Туркмении. Главная статуя в Ашхабаде сделана из золота и поворачивается вслед за солнцем.

Как сообщает Lenta.ru, на пресс-конференции в Киеве оппозиционеры заявили, что уже получили поддержку со стороны США и Евросоюза. В то же время председатель Республиканской партии Туркменистана Нурмухаммед Ханамов подчеркнул, что если в республике не будут обеспечены демократические выборы, то ее ждет «кровавая революция».

Заявления представителей оппозиции были сделаны накануне заседания Народного совета Туркмении, на котором, как ожидается, будут объявлены дата и условия проведения президентских выборов. Бессменный глава республики Сапармурат Ниязов скончался в ночь на 21 декабря от острой сердечной недостаточности. Обязанности президента временно исполняет вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов.