25.12.2006 18:46
Япония может создать ядерное оружие в течение трех-пяти лет, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Sankei Shimbun.

После испытаний севернокорейской ядерной бомбы в октябре 2006 года некоторые официальные японские источники сообщили, что Япония может создать ядерное оружие в короткий срок, но не хочет нарушать свои политические обязательства.

Специалисты пришли к выводу, что на создание собственного малогабаритного ядерного боеприпаса, который можно будет разместить в авиабомбе или крылатой ракете, Японии потребуется от трех до пяти лет и от 200 до 300 миллиардов йен (1,5-2 миллиарда долларов США).

В настоящее время Япония располагает необходимыми материалами и высокоразвитой промышленностью, способной изготовить ядерный боеприпас, а также кадрами специалистов в области ядерной физики. Но для промышленного производства ядерного оружия последних поколений Японии потребуется освоить ряд новых технологий, касающихся специфических аспектов устройства оружия современного массового поражения, в том числе технологию термоядерного синтеза.

Официальные лица Японии не подтвердили факта проведения каких-либо исследований по вопросу создания ядерного оружия.