25.12.2006 19:51
Представители британского правительства рассказали, за какие нарушения при обращении с идентификационными картами будут взиматься штрафы в размере тысячи фунтов (около 2 тыс долларов).

В частности, как сообщает Подробности, чиновники намерены штрафовать родственников умершего, если те забудут сдать государству его карту, а также женщин, которые поменяли фамилию при замужестве и при этом не оформили себе новую ID-карту. Как подсчитали представители британской парламентской оппозиции, подобная практика принесет бюджету около 40 млн фунтов (около 78 млн долларов) в год.

Учитывая, что каждый раз при изменении персональных данных британцам придется платить за модернизацию своих карт (около 30 фунтов , 60 долларов), введение этой разновидности документов фактически является замаскированным налогом, полагает оппозиция.

Идентификационные карты, использование которых в Великобритании планируется сделать обязательным к 2013 году, будут содержать информацию различного характера: от места жительства до отпечатков пальцев, - которая будет храниться в общенациональной базе данных. Британские власти заявляют, что применение ID-карт должно помочь в борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией.