25.12.2006 21:20
В городе Черемхово Иркутской области разразился крупный скандал, главным фигурантом которого стал судья. В прокуратуру поступило заявление от студентки третьего курса одного из иркутских вузов, которая утверждает, что ее изнасиловал один из местных судей. Как сообщает Federalpost.Ру, отец заявительницы рассказал, что дочь обнаружили в гараже суда. В тот день, с его слов, она задержалась, долго не выходила на связь. До нее удалось дозвониться поздно вечером старшей сестре:

«Мы подъехали к гаражу. Я зашла и увидела сестру - она стояла полураздетая, одежда верхняя на полу валялась. Сама она в шоковом состоянии». Как утверждают родственники заявительницы, в гараже находился судья и его помощник. Произошла стычка. Со слов отца, дочь доставили в больницу. Позже был сделан врачебный осмотр:

«Она вцепилась в меня: «Папа, папа, я боюсь. Уедем отсюда. Мне страшно». Она была в ушибах, весь язык синий». Судья, которого обвиняет молодая девушка, продолжает приходить на работу. Он отказался что-либо комментировать, заявив, что его никто из правоохранительных органов по этому поводу не тревожил.

Чтобы начать следственные действия, с судьи необходимо снять неприкосновенность. Прокуратура была вправе только провести проверку. Материалы отправлены в генеральную прокуратуру. Решать вопрос о неприкосновенности должна судебная коллегия областного дома правосудия. Столь большой резонанс произошел, говорят многие в Черемхово, еще и потому, что заявительница приходится племянницей заместителю мэра города.