26.12.2006 08:49
Как сообщил в понедельник, 25 декабря, «Времени новостей» один из лидеров туркменской оппозиции, председатель Республиканской партии Туркмении Нурмухамед Ханамов, вчера в Ашхабаде были арестованы министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев и около 120 представителей среднего и низшего звена туркменской номенклатуры.

Если эти сообщения соответствуют действительности, это означает, что прогнозы о неминуемой и жесткой схватке за дележ властного наследства Туркменбаши, делавшиеся аналитиками сразу после его смерти, оправдываются в полной мере.

Устранение главы оборонного ведомства из обоймы конкурентов на высшие посты свидетельствует, что пользующиеся в армии авторитетом военные отодвигаются от руководства. Контроль над страной, по всей вероятности, перейдет к выходцам из спецслужб.

Нурмухамед Ханамов, ссылаясь на свои источники в Ашхабаде, считает, что таким образом к сегодняшнему заседанию халк маслахаты (народного совета) - высшего органа представительной власти Туркмении очищается «площадка» для прихода к власти в Туркмении генерала Акмурата Реджепова - начальника службы охраны покойного президента.