26.12.2006 11:08
Украинский союз промышленников и предпринимателей, Всеукраинская ассоциация работодателей, Совет предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины, а также ряд других общественных организаций обратились к Президенту Украины с просьбой ускорить подписание изменений к Закону о государственных закупках, принятых Верховной Радой Украины 1 декабря текущего года. Соответствующие письма уже направлены Виктору Ющенко.

Как сообщает Тендерная Палата Украины, данный документ на сегодняшний день находится на рассмотрении Главы государства.

Так, по убеждению Президента УСПП, народного депутата Украины Анатолия Кинаха, вступление в силу Закона будет способствовать снятию наиболее острых проблем в сфере госзакупок. В частности, проинформировал он, для урегулирования существующих проблемных вопросов, при активном участии УСПП в свое время были разработаны и внесены на рассмотрение парламента соответствующие законодательные инициативы, направленные на оптимизацию применения законодательства о государственных закупках к хозяйственным обществам с государственной долей. Значительная часть предложений УСПП была учтена при разработке компромиссного законопроекта, который был принят Верховной Радой Украины конституционным большинством голосов 1 декабря текущего года.

Кроме того, лидер союза промышленников и предпринимателей отметил основные изменения, предусмотренные Законом, такие как: сокращение сроков для предоставления тендерных предложений, усовершенствование порядка обжалования решений, действий или бездеятельности заказчиков торгов, исключение из перечня государственных закупок товаров и услуг, которые производятся предприятиями оборонно-промышленного комплекса, исключение необходимости для предприятий утверждения и предания публичности годового плана закупок и тому подобное.

В свою очередь, Всеукраинская ассоциация работодателей во главе с экс-Премьер-министром Украины, Президентом Всеукраинской ассоциации работодателей, народным депутатом Юрием Ехануровим убеждена, что вступление в силу данного Закона предоставит возможность сформировать единую и эффективную систему государственных закупок в Украине, основанную на принципах справедливости и объективности, прозрачности, честной конкуренции, и, что самое главное, станет барьером для злоупотреблений и коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Как информирует Юрий Ехануров в письме Президенту, значимость данного Закона заключается именно в том, что он направлен на борьбу с коррупцией, разрушение коррупционных схем, злоупотреблений, связанных с закупкой продукции по завышенным ценам, разворовыванием государственных средств.

Кроме того, по мнению лидера ассоциации работодателей, безусловно актуальными и крайне необходимыми изменениями являются те, которые касаются государственных предприятий и проблем, возникающих у них во время проведения процедур закупок. Также, важное значение имеет одновременное усиление общественного контроля и лишение органа общественного контроля несвойственных ему функций.

Напомним, предварительно с просьбой как можно скорее подписать вышеупомянутый Закон также обращалась Председатель Совета предпринимателей (на сегодняшний день уже ликвидированный) при Кабинете Министров Украины, народный депутат, советник Президента Украины Ксения Ляпина. Так, в Совете предпринимателей убеждены - в случае вступления Закона в силу с 2007 года, существенно улучшится ситуация в сфере государственных закупок, это даст возможность экономить не меньше 15 миллиардов гривен ежегодно, существенно снизит уровень коррупции в сфере государственных закупок и предпринимательства, а также усилит ответственность членов тендерных комитетов. Кроме этого, как отмечает Ксения Ляпина, отмеченные результаты будут также достигнуты путем введения открытых торгов с уменьшением цены и усовершенствования отдельных процедур закупок.

Стоит также отметить, что данный документ значительно приближает вступление Украины в ВТО.

Напомним, с целью усовершенствования законодательства в сфере госзакупок 29 сентября этого года по распоряжению Председателя Верховной Рады Украины (N 866) была создана специальная рабочая группа для подготовки согласованного проекта закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Как уже сообщалось, в Верховной Раде было зарегистрировано больше 30 законопроектов, поданных субъектами законодательной инициативы.

При подготовке единого законопроекта были учтены предложения народных депутатов, представителей правительства, уполномоченного органа в данной сфере - Антимонопольного комитета, Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Тендерной палаты Украины, Ассоциации поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд и т.д. При этом, в разработке вышеупомянутого документа принимали участие представители всех фракций Верховной Рады.

Законопроект был одобрен на рабочей группе и в профильном комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.

1 декабря законопроект был вынесен в сессионный зал Верховной Рады, где за его принятие проголосовало 362 народных депутата - представителей разных фракций, в том числе пропрезидентской «Нашей Украины» и оппозиционного БЮТ.

Таким образом, принятие Закона является одним из проявлений консолидации всех политических сил и общественных организаций, движений, целью которой является преодоление такого постыдного явления как коррупция в сфере государственных закупок.

Именно поэтому хочется верить, что страна войдет в новый 2007 год с прозрачной системой государственных закупок.