26.12.2006 13:48
Народный совет (Халк Маслахаты) Туркмении единогласно принял закон о внесении изменений в Конституцию страны. Принят конституционный закон «О выборах президента», передает NEWSru.com. Члены Народного Совета проголосовали за поправку, согласно которой кандидатом в президенты Туркменистана может стать гражданин страны при поддержке одной трети голосов Народного совета.

Выборы главы государства назначены на 11 февраля 2007 года.

«Народ, как ему скажут и назначат время, - придет. Все они честные и искренние люди. Выборы будет честными и открытыми, нам нечего скрывать», - заявил председатель ЦИК Туркмении Муран Каррыев.

Функции президента Туркмении на 60 дней перейдут к вице-премьеру правительства Гурбангулы Бердымухаммедову.

Уже названы две кандидатуры на пост президента Туркмении: Ишангулы Нуррыев - замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, а также Дурды Дурдыев - замминистра министерства по туризму и спорту.

Народный совет начал утверждать кандидатов на пост президента страны. Голоса подсчитываются вручную. 121 член Счетной комиссии в зале подсчитывают поднятые руки. По процедуре за кандидата должна проголосовать одна треть из присутствующих сейчас 2466 человек. Процедура выдвижения и утверждения кандидатов займет определенное время, так как их будут выдвигать представители пяти областей, столицы Ашхабада и движения возрождения Общенационального движения «Галкыныш». По два кандидата каждый.