26.12.2006 15:51
Киевская тема становится всё более актуальной в украинском политикуме. На киевской теме зарабатывают (или теряют) очки не только украинские политики, но и украинские политологи. Вот и Андрей Ермолаев сделал свою попытку оправдать Черновецкого и его команду, хотя раньше не был замечен в интересе к региональным проблемам, передает корреспондент From-UA.

«Андрей Ермолаев - последовательный боец за нынешнее состояние дел. Его устраивает ситуация наверху (он против референдума, называя его «Ящиком Пандоры»), его устраивает ситуация в Киеве. Подход простой: терпите, не апеллируйте к народу, как есть, так и хорошо.

Теперь эти мудрствования касаются не только поддержки Януковича наверху, но и Черновецкого - на киевском уровне, что в очередной раз подтверждает, что обе элиты сомкнулись не только на бизнесовом, но и на идеологическом уровне. Интересно будет понаблюдать дальнейшие про-Черновецкие шаги Ермолаева и его «Софии», - заявляет журналист, член экспертного совета киевской фракции БЮТ Александр Бригинец.
«Андрей Ермолаев очень беспокоится о БЮТ, рекомендуя нам, фактически, сдавать интересы киевлян и договариваться с Черновецким во имя какой-то более высокой цели. Хотел бы напомнить коллеге, что именно народ является источником власти, что именно его позицию и должны защищать политики. И именно судьба киевлян меня интересует больше, чем судьба киевской фракции БЮТ или городской партийной организации. Потому, даже если БЮТ будет что-то делать вопреки своему рейтингу, но во благо киевлян, я - за! А если что-то в интересах рейтинга, но против киевлян - на меня рассчитывать не стоит. Но только слепой не видит, что интересы БЮТ и киевлян совпадают полностью. Это и говорит сегодняшний киевский рейтинг доверия моей фракции. Теоретически я могу допустить, конечно, что целый город - не прав, а мэр - прав. Но практически я пока такого не обнаружил в истории моего города - ни в давней, ни в нынешней. Исходя из этого, лучше заменить мэра, чем собственный народ, хотя такие попытки в украинской истории были», - продолжает Александр Бригинец, комментируя сегодняшнее заявление Андрея Ермолаева на Цензор.НЕТ.

«Если Ермолаев и силы, которые его поддерживают, и в самом деле верят в обвал рейтинга БЮТ, то почему бы не провести новые выборы на всех уровнях и избавиться от ненавистного ему БЮТ? Да потому, что слова - они и есть только слова. Киевляне лютой ненавистью ненавидят Черновецкого и те глупости, которые творит его команда. Есть разные причины у политологов поддерживать ту или другую позицию, но советую учесть, что есть ещё и такая профессия «политолог-камикадзе» - это такие специально обученные люди, которые поддерживают политиков с рейтингом 3 процента, а антирейтингом - 80%.

Они, как правило, за хорошие деньги унижают собственный народ и рекомендуют ему делать нерадивые поступки. Это место в Киеве было донедавна свободно. Не стоит его занимать, потому что это чревато в будущем полным крахом, а значит, отсутствием заказов от таких рейтинговых политиков, как, например, Янукович. Иногда лучше молчать, чем говорить. Особенно Андрею Ермолаеву, который, как говорят в кругу политологов, очень активно работал на блок «МИ», чей рейтинг в итоге выборов весны прошлого года оказался очень близким к рейтингу нынешнего мэра.

Киевляне верят в то, что всё будет хорошо. Они готовятся к Новому году. Они не хотят выходить на Майдан, потому что надеются на то, что всё решат и так правильно, во всяком случае в том, что касается тарифов. Они терпеливые и циничные - киевляне. Но только пока их не зацепишь за живое. Но, боюсь, именно это и запланировано нынешней киевской властью. И некоторыми политологами».