26.12.2006 17:00
Генеральная прокуратура Украины отрабатывает новую версию по делу Гонгадзе. Как сообщает Корреспондент, следователи допускают, что журналиста убили с целью дискредитации экс-президента Леонида Кучмы.

«Цель - деморализовать Президента и вынудить его пойти в отставку, не допустив избрания на эту должность лояльного к Кучме преемника», - отметил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. По его словам, истинные мотивы преступления могут прояснить «пленки Мельниченко». Потому заместитель генпрокурора выражает удивление - почему экс-майор государственной охраны до сих пор не предоставил следствию все свои записи.

Кроме того, Кузьмин утверждает, что проработка следствием версий, отличающихся от всем известной: «Кучма - заказчик, Кравченко - организатор, Пукач - исполнитель, наталкивается на серьезное противодействие отдельных политических сил», - сказал он.

28 ноября 2000 года Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.