26.12.2006 17:38
Поставки газа Беларуси в 2007 году возможны лишь в случае заключения контракта. На границу Беларуси 1 января будут гарантировано поданы лишь экспортные объемы газа, заявил глава «Газпром-экспорта» Александр Медведев. «Все объемы по нашим экспортным контрактам 1 января будут поданы на границу Беларуси, даже если контракта с самой Белоруссией не будет. Как поведет себя Беларусь в этом случае, я загадывать не хочу», - сказал он журналистам.

Как сообщает РИА Новости, Медведев считает, что сделанные «Газпромом» предложения выгодны Беларуси. Контракт на поставки газа белорусской стороне истекает через пять дней. «При наличии контракта в нашей практике не допускаются какие-либо прекращения поставок. С Беларусью у нас нет ни краткосрочного, ни среднесрочного контракта», - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о том, каковы будут действия «Газпрома» в случае несанкционированного отбора газа Беларусью, Медведев сказал, что существуют международные инстанции, в которые по таким фактам «Газпром» может обратиться. Александр Медведев считает, что белорусская сторона, отвергая предложения «Газпрома», либо не способна оценить их экономическую составляющую, либо сознательно идет на срыв переговоров.

«Мне бы не хотелось использовать обостренную лексику, но люди, отвергающие такие предложения, не понимают, не в состоянии оценить экономическую составляющую, либо сознательно идут на то, чтобы переговоры были сорваны», - сказал Медведев.

«Газпром» предлагает Беларуси закупать российский газ по цене 75 долларов за тысячу кубометров с оплатой деньгами плюс 30 долларов с оплатой акциями «Белтрансгаза». Минск готов выплачивать 45 долларов за тысячу кубометров деньгами и 30 долларов - акциями «Белтрансгаза».