26.12.2006 18:12
В течение ближайших 24-48 часов войска Эфиопии могут взять штурмом столицу Сомали Могадишо, захваченную боевиками Союза исламских судов (SICC). Об этом во вторник, 26 декабря, заявил посол Сомали в Эфиопии Абдикарин Фарах. По его словам, подразделения эфиопской армии находятся в 70 километрах от города и продолжают движение в его сторону. Представитель исламистов Абди Кафи в свою очередь сказал, что «попытка овладеть Могадишо закончится катастрофой для нападающих».

Как сообщает Lenta.ru, по данным правительственных источников, 26 декабря началось массовое отступление вооруженных подразделений Союза исламских судов. Под давлением армии Эфиопии боевики были оттеснены от города Байдоа, в котором находится ставка временного сомалийского правительства, на 50 километров.

Исламисты оставили один из узловых городов, который обеспечивал их присутствие на юге страны, Буур-Хакабу. По сведениям очевидцев, город разграблен местными жителями. Формирования SICC двигаются в сторону Могадишо, где, по некоторым данным, намерены дать решающий бой эфиопским войскам.

За последние несколько дней авиация Эфиопии наносила массированные удары по группам боевиков, в том числе сбросила бомбы на их опорные пункты в аэропорту столицы Сомали, а также на востоке от Байдоа. Потери исламистов, по словам эфиопского премьер-министра Мелеса Зенави, составили более тысячи человек.

Напомним, что с июня 2006 года правительство Сомали практически полностью потеряло контроль над южной частью страны, в том числе над столицей Могадишо. В конфликт на стороне официальных сомалийских властей вступила Эфиопия, которая заявила, что «опасается усиления радикальных исламистов, угрожающих христианскому населению государства».

США и Эфиопия утверждают, что за Союзом исламских судов стоит террористическая организация «Аль-Каеда». Боевиков SICC также поддерживает Эритрея, которая является давним противником Эфиопии. Дипломаты опасаются, что эта страна может втянуться в крупномасштабную войну на стороне исламистов.

Представители SICC утверждают, что основной их задачей является установление в Сомали жесткого порядка на основе исламских законов - шариата. «Они должен вырвать страну их хаоса, начавшегося с падением в 1991 году режима президента Сиада Барре», - заявляют исламисты. Именно после свержения его режима в Сомали началась гражданская война. В настоящее время к урегулированию ситуации в стране по дипломатическим каналам подключилась Кения.