26.12.2006 18:54
Во вторник, 26 декабря, компания «Итера-Грузия», которая принадлежит МГК «Итера» и осуществляет в Грузии газоснабжение 38 газораспределительных компаний, закупила у ОАО «Газпром» газ на 2007 год по цене 235 долларов США за тысячу кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов во вторник, 26 декабря, журналистам.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные пресс-службы «Итеры», что контракт подписан на 245 миллионов кубометров газа в год «с возможностью увеличения до 360 миллионов кубометров газа».

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу «Газпром» заключил 3 контракта на поставку газа в Грузию по цене 235 долларов за тыс. кубометров с тремя крупными потребителями - компанией «Мтквари энергетика» («дочка» ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»), отвечающей за электрогенерацию в Грузии, «Казтрансгаз-Тбилиси» (бывшее «Тбилгази»), отвечающим за газоснабжение в столице, и «Грузинской международной энергетической корпорацией» (занимается в основном производством цемента).

При этом «Казтрансгаз-Тбилиси» подтвердил покупку только на первый квартал. «Но это допустимо, и в дальнейшем объемы, видимо, будут уточняться», - говорил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

По словам Медведева, в годовом исчислении эти контракты соответствуют поставкам порядка 1,1 миллиарда кубометров газа. «При общем объеме поставок в этом году в 1,8 миллиарда, это составляет большую часть», - добавлял он.