28.12.2006 09:10
По заверению большинства в Киевраде, сегодняшняя сессия является бюджетной и очень важной для киевлян, поэтому представители разных фракций, поддерживающих Черновецкого, неоднократно пытались объяснить киевлянам, что срывать сегодняшнее заседание оппозиция просто не имеет морального права, передает корреспондент From-UA.

В среду, 27 декабря, один из спикеров киевской оппозиции, депутат БЮТ Александр Бригинец прокомментировал такие заявления.

«Сегодня вечером мы примем окончательное решение по поводу тактики своего поведения на завтрашней сессии. Но уже сейчас я вижу три провокации, которые приготовила Власть.

1. На завтрашнюю сессию было перенесено рассмотрение вопроса о тарифах. Оппозиция поднимала на прошлых сессиях вопрос об отмене тарифов, но большинство проголосовало за то, чтобы дождаться решения специальной комиссии и рассмотреть вопрос 28 числа. Этого вопроса в списке нет.

2. Несмотря на то, что сессия декларируется как бюджетная, предусматривается рассмотреть 36 земельных вопросов. Спасибо, что не 300, но во всех случаях это умышленное создание напряжения в зале, которое вряд ли необходимо в такой ответственный момент.

3. Есть информация, что большинство хочет спровоцировать конфликт, внеся изменения в регламент, в норму, когда процедурные вопросы принимаются не 40 голосами (1/3), а 50. Поскольку в оппозиции сегодня около 47-48 депутатов, то такие попытки я рассматриваю как стремление лишить оппозицию любых прав, как очередную эскалацию противостояния в Киевраде.

Вероятно, будут и другие провокации, о которых я не знаю», - отметил депутат.

Что ж, похоже, сегодняшняя сессия не будет спокойной прогулкой для Черновецкого, и у журналистов будет много работы.