28.12.2006 13:20
До тех пор, пока мэр Киева Леонид Черновецкий будет хозяином и господином Киева, как он себя называет, до тех пор порядка в городе не будет. Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 28 декабря, на пресс-конференции в Киеве заявил председатель общественного совета Украины Валентин Халецкий.

Так он прокомментировал инцидент, когда в ночь с 26 на 27 декабря на Майдане Незалежности группа неизвестных людей около 100 человек под прикрытием милиции уничтожила павильоны «гражданской власти» без всяких документов и объяснений.

Как отметил В. Халецкий, эти палатки, расположенные в центре города - это была просто позитивная акция по изучению гражданского мнения, а не пропаганда.

Он также добавил, что существует решение суда о недопустимости действий городской власти по уничтожению этих павильонов.

По словам В. Халецкого, городская власть решила таким образом задавить демократию. Он сообщил, что несколько политически сил (Патриотическая партия, НСНУ и БЮТ) уже сделали заявления, и он надеется, что к этому числу партий обязательно присоединятся Партия Регионов и СПУ.

Председатель общественного совета Украины также сказал, что сегодня палатки будут восстановлены.

Как отметил В. Халецкий, его поразило то, что мэр Черновецкий после того, как ему дали решение суда, заявил, что решение суда для него не имеет никакого значения, «и пока он здесь хозяин, ему никто не указ».

Халецкий также добавил, что его поразил и тот факт, когда неизвестные люди уничтожали павильон, они дерзко надругались над флагом - государственным символом Украины.

Он надеется, что Президент Украины срочно вмешается и уволит всех виновных в этой ситуации.