28.12.2006 13:37
Итальянский дизайнер Алессандро Феррари выпустил новую линию одежды, на которую его вдохновил поступок звезды французского футбола Зинедина Зидана в финале чемпионата мира в Германии. Тогда, 9 июля в Берлине, француз в ответ на оскорбительную реплику защитника сборной Италии Марко Матерацци ударил его головой в грудь.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на французскую прессу, на футболках от Феррари изображены два человека, один из которых бьет в грудь другого. Рядом с картинкой логотип компании, раскрашенный в цвета французского и итальянского флагов.

Линия одежды называется Xqua, от французского «Pourquoi» (почему). Комментатор французского телевидения после уже ставшего легендарным инцидента произнес: «Pourquoi, Zidane?» (Почему, Зидан?). «Идея о создании одежды пришла мне в голову под влиянием победы Италии на чемпионате мира, - признался Феррари. - После безумного поступка Зидана и Матерацци мне захотелось превратить этот отрицательный акт в позитивное послание, в первую очередь, для молодежи».
«В то же время я предлагаю потребителям продукт очень высокого качества», - добавил дизайнер.

Как показывает история, последствия инцидента между Зиданом и Матерацци оказались коммерчески успешными. Уже выпущены песни, видеоигры и книги на эту тему. Марко Матерацци, например, издал книгу под названием «То, что я действительно сказал Зидану». В этой книге футболист в юмористической форме привел примеры фраз, которые он мог бы сказать Зинедину Зидану. Все доходы от книги Матерации решил потратить на благотворительность.