28.12.2006 13:51
Столичные депутаты намерены усложнить жизнь компьютерным клубам, ограничив доступ в заведения их самой лояльной аудитории - школьников. Некоторые владельцы клубов считают, что инициатива властей является попыткой передела рынка, аналогичной той, что наблюдается в сфере игорного бизнеса, пишет MIGnews.com.ua.

Эксперты не исключаются, что такую активизацию могли пролоббировать правообладатели компьютерных игр, получившие козырь в борьбе с нарушителями. Проект решения "О мероприятиях по предотвращению формирования и развития зависимости от азартных, компьютерных игр, а также Интернет-зависимости среди несовершеннолетних" зарегистрировала Партия регионов.

Документ предусматривает, что школьники не смогут посещать игровые заведения с 8.00 до 14.00 и после 21.00. Кроме того, владельцы будут обязаны перекрыть доступ школьников к ресурсам "для взрослых". Владельцы клубов признают, что выполнение этих условий уменьшит прибыль на 20-30 процентов.

По данным Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов, в Киеве работает около 160 заведений, суммарные доходы которых составляют около 6,5 млн. долларов в год.