28.12.2006 14:12
Таяние арктических льдов ставит под угрозу вымирания полярных медведей. В связи с этим администрация США выступила с инициативой разработать специальную правительственную программу защиты столь уникальных животных, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что более четверти всей популяции белых медведей обитает на Аляске, на севере России и Канады. Между тем, как подчеркнул в среду министр внутренних дел США Дирк Кемпторн, представляя новую инициативу, именно на Аляске Соединенные Штаты ведут активную добычу углеводородов, что не может не сказаться на окружающей среде. "Очевидно, что добыча нефти и газа в этом регионе представляет угрозу для белых медведей", - сказал он.

В июле уходящего года палата представителей конгресса США одобрила российско-американское соглашение по защите белых медведей от браконьеров и других опасностей. Специалисты назвал "большой победой" принятие этого документа, который предусматривает ежегодное выделение 2 млн. долл. на реализацию программы помощи полярным медведям вплоть до 2010 года.