28.12.2006 14:28
Австралийские экологи в очередной раз обратились к вооруженным силам страны с требованием объявить войну тростниковым жабам, которые подобно чуме распространились на севере страны, передает Factnews.ru.

«Нам нужно как можно больше людей, и если военные разработают стратегию для того, чтобы контролировать распространение жаб, то мы будем очень рады», - заявил представитель экологической организации Frog Watch, Яан Моррис, в радиоинтервью в среду.

В июне этого года министр экологи штата Западная Австралии Марк Макгован уже обращался с аналогичной просьбой к военным. Он написал министру обороны Брендану Нельсону письмо с просьбой использовать солдат, расквартированных в соседней Северной территории для уничтожения жаб.

«В Северной территории армии больше, чем в любой другой части Австралии, - писал Макгован. - Мы хотели бы обратиться к федеральному правительству с просьбой помочь нам справиться с этой страшной угрозой исконной фауне в Западной Австралии». Однако его призывы услышаны не были.

Bufo marinus - бородавчатая жаба размером с тарелку. Имеет на плечах шишечки, наполненные ядом, который за 15 минут способен парализовать собаку. Еще совсем маленькая Bufo marinus представляет собой настоящую капсулу с ядом. Головастик жабы убивает рыб, которые его глотают.

Прожорливая гигантская жаба не капризна в еде: в ее рационе - ящерицы, мыши, лягушки, змеи, мелкие сумчатые животные. В заселенных жабами районах уже резко сократились популяции местных змей, ящериц, а также куоллов - небольших австралийских сумчатых куниц.

В 1935 году сто две жабы, уроженок Южной Америки, завезли в Австралию с Гавайских островов для борьбы с жуками-скарабеями, уничтожавшими плантации сахарного тростника в штате Квинсленд. Вскоре выяснилось, что животное не в состоянии допрыгнуть до верхушек стеблей, где сидели насекомые, но зато могли передвигаться со скоростью около 30 км в год. Жабы уже достигли севера страны и заполонили национальный парк Какаду.

Насколько велика популяция жаб в Австралии, никто точно сказать не может. По оценкам, их более 200 миллионов. Австралийские ученые надеются, что им удастся найти генетическое оружие против нашествия жаб - какой-нибудь вирус, который нападал бы только на Bufo marinus, не трогая остальные виды животного мира. Но если такое средство и будет найдено, понадобится десяток лет, прежде чем результаты лабораторных исследований можно будет применить на практике.