28.12.2006 18:43
В четверг, 28 декабря, депутаты Киевского городского совета приняли Программу социально-экономического и культурного развития столицы на 2007 год, на реализацию которой предусмотрено 3,6 млрд. грн.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на данные пресс-службы Киевской городской государственной администрации, за принятие программы проголосовали 92 депутата.

Программа социально-экономического и культурного развития Киева на 2007 год была разработана Главным управлением экономики и инвестиций КГГА. Как отметил руководитель управления, и.о. первого заместителя председателя КГГА Денис Басс, этот стратегически важный документ является наиболее социально ориентированным за последние годы.

Цель программы – заметно повысить уровень и качество жизни киевлян. Так, на благотворительную комплексную программу «Турбота» предусмотрено в 3,6 раза больше, чем в нынешнем году. А именно – около 909 млн. грн.

«Мы сделаем реальные шаги для достижения европейских стандартов жизни киевлян. Тем более, что в этом плане у нас уже существует положительный опыт, - сказал Басс журналистам в кулуарах сессионного зала сразу после принятия указанного проекта. – Поэтому хочу поздравить всех столичных жителей с тем, что они получили действительно социально направленную программу. Она предусматривает строительство новых станций метрополитена, закупку новых троллейбусов, автобусов и вагонов метро».

По словам Басса, «в следующем году планируем передать очередникам до трех тысяч квартир. Это на 300 квартир больше, чем в 2006 г. На обустройство социального жилья также запланировано направить на 300 миллионов больше».

«Кроме того, средняя месячная зарплата возрастет до 2234 грн., то есть на 125% к уровню нынешнего года. В первую очередь, хотим довести до надлежащего уровня оплату труда тех, кто работает в сфере медицины и образования. Всего же на реализацию программы предусмотрено 3,6 млрд. грн.», - сообщил Басс.