28.12.2006 19:53
Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины (относительно усиления водоохранных и почвозащитных функций)» N2661.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 39 «Разделение лесов согласно экологическим и социально-экономическим значениям» Лесного кодекса Украины, которые уточняют состав лесов, отнесенных к определенной категории (защитных; рекреационно-оздоровительных лесов; лесов природоохранного, научного, историко-культурного значения; эксплуатационных).

В частности, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Информационное управление Аппарата ВР Украины рассказала, что рекомендуется разделять леса по экологическим и социально-экономическим значениям и в зависимости от основных выполняемых ими функций на четыре категории. «Это защитные (выполняют преимущественно водоохранную роль) и почвозащитные, рекреационно-оздоровительные и санитарные леса, а также леса природоохранного, научного, историко-культурного значения и эксплуатационные леса», - уточнили депутаты.

Разделение лесов на категории в зависимости от основных выполняемых ими функций проводится в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины. По мнению членов комитета ВР, принятие такого документа приведет к усовершенствованию нормативно-правового регулирования в сферах земельных отношений, лесо- и водопользования.