28.12.2006 20:25
1 января 2007 года Украина переходит на новую Государственную геодезическую систему координат УСК-2000, которая смоделирована на основе GPS-наблюдений. Об этом, как сообщает Обком, рассказали в пресс-службе Минприроды.

«До этого времени почти все страны постсоветского пространства пользовались системой координат 1942 года (СК-42). Но она отвечала уровню развития техники и технологий середины 40-х годов прошлого века. В 70-годах с внедрением спутниковых и компьютерных технологий геодезия стала наукой планетарного масштаба.

Поэтому сегодня и возникла необходимость перехода на новую геодезическую систему. Она как нельзя лучше отвечает современным технологиям и системам координат, принятым в развитых странах мира.

Практической ценностью новой системы координат является возможность эффективного использования глобальных навигационных спутниковых систем в топографо-геодезическом производстве, которые имеют целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами.

Отразится это также на кадастровых работах. Сегодня работы по земельному кадастру нужно выполнять на точной топографической основе с использованием точной системы координат, чтобы исключить погрешности при составлении первичных планов земельных участков.
Это повлечет за собой пересмотр уже выданных государственных актов. Сейчас ведутся работы по созданию ортофотопланов по материалам дистанционного зондирования Земли, в том числе и по соглашению с Мировым банком. Такие материалы могут быть использованы как пространственная компонента государственного земельного кадастра, которая выявит множество ошибок в координатах и площадях земельных участков.

В связи с созданием УСК-2000 сегодня также нельзя говорить о точных параметрах территории Украины, в частности, нет оснований утверждать со стопроцентной уверенностью, что площадь нашего государства составляет 603 тыс. кв. км. Ведь чтобы измерить площадь любой территории, нужно иметь контур этой территории. (государственную границу).

Разграничение территорий между разными странами содержит два вида работ: делимитацию (проведение линии государственной границы на карте) и демаркацию (вынос этой линии границы на местности). Лишь завершив работы по демаркации границы с Молдовой, Беларусью, Россией, можно будет говорить о точном контуре.

Следовательно, введение в Украине современной единой системы координат является чрезвычайно важным и актуальным. Она будет иметь практическую ценность и будет использована в космической, оборонной, транспортной отраслях, геологической разведке, экологии, геодинамике и сейсмике, а также в политической, образовательной и информационной сферах», - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.