27.02.2012 12:25
Образовательная сфера в Польше имеет достаточно давнюю историю. По некоторым данным эта история начинается примерно с середины четырнадцатого века. Поэтому неудивительно, что в этой стране достаточно много старинных вузов, в том числе знаменитый польский университет – старейшина европейского континента. На современном этапе своего развития польская система образования приумножила количество образовательных учреждений значительно. Этот факт стал одним из тех, которые привлекают иностранных студентов получить образование в Польше. Плюс ко всему прочему Польша не так давно как стала полноправной участницей Европейского Союза. Благодаря такому развитию дипломы Польских ВУЗов стали цениться ещё больше среди потенциальных студентов. Ведь фактически появилась хорошая возможность получить недорого качественное обучение в Европейском союзе. Немалую роль в стремлении молодёжи учиться в польских высших учебных заведениях сыграл и тот факт, благодаря которому вступление республики в ЕС дало возможность свободного перемещения по странам Европы.

Однако одним из основных критериев повышения престижности польского образования, конечно же, стало признание дипломов полученных в этой стране на уровне международных европейских документов. Само собой, разумеется, изменилась и сама система регламентирующая обучение в Польше, которая стала ближе по своей форме к системе европейского образования. Во всех польских учебных заведениях процесс проходит в полном соответствии с Международными нормами классификации образования. Тут ведут активную деятельность, как государственные вузы Польши, так и частные учебные заведения. Для того чтобы иметь возможность поступить в любое из этих учреждений, студенту необходимо иметь лишь аттестат о среднем образовании.

Как уже отмечалось, Польша придерживается принципов европейской образовательной школы. Поэтому высшая образовательная сфера подразумевает возможность получения студентом степени бакалавра, и в дальнейшем степени магистра. Для получения степени бакалавра достаточно обучаться три года и ещё пару лет придётся учиться, если имеется желание получить диплом магистра. Учеба в Польше, как правило, проходит в два учебных семестра. Один семестр студенты обучаются осенью, второй в зимний период времени.