05.01.2007 13:00
Программа развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 год в Украине, разработку которой завершает «Укравтодор», может быть принята в конце января. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал в пятницу, 6 января, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По словам Клюева, на сегодня программа «еще сырая». При этом он выразил надежду, что до конца января программа будет доработана.

«В чем сырая? В основном, это то, что в этой программе предусмотрен только один финансовый инструмент - это привлечение кредитных ресурсов», - сообщил Клюев. По его мнению, это существенный недостаток, так как в 2011 году 37% выделяемых средств на «Укравтодор» необходимо будет направлять на погашение процентов и погашение тела кредита.

Клюев дал распоряжения до конца месяца отработать еще целый ряд финансовых инструментов для привлечения инвестиций в строительство дорог - выпуск евробондов, ценных бумаг.

«Министерство экономики и Министерство финансов будут сейчас предметно этим заниматься», - заявил вице-премьер-министр Украины.

Программа развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 год направлена на сохранение существующей сети дорог и мостов, на обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме того, основной задачей программы является строительство магистральных автомобильных дорог по направлениям международных и национальных транспортных коридоров и улучшение состояния дорог в сельской местности и коммунальных улиц и дорог, которые совмещаются с дорогами общего пользования.