16.11.2005 19:20
В среду, 16 ноября, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что Украина предъявила претензии к Туркменистану из-за не невыполнения обязательств по поставкам туркменского природного газа.

"Например, вместе 125 млн. кубометров в сутки на вчерашний день они давали 112 млн. кубометров. Это их проблема с Узбекистаном. Тут уже мы им претензии предъявляем... Мы сейчас их давим и говорим: друзья, вы же не выполняете обязательства", - цитирует его слова Украинская правда.

Ивченко также заявил, что Туркменистан в свою очередь не предъявляет к Украине никаких претензий по вопросам оплаты поставляемого газа.

"У Туркменистана к нам априори не может быть претензий, поскольку мы выполняем все договорные обязательства, которые мы подписали", - отметил первый замминистра топлива и энергетики.

Украина ежегодно приобретает в Туркменистане до 36 млрд. куб. м природного газа. Доставку туркменского газа от туркменско-узбекской до российско-украинской границы осуществляет компания RosUkrEnergoA.G. (Швейцария).