17.11.2005 11:24
В центре столицы Украины цены на первичном рынке жилья могут упасть, поскольку у застройщиков существует большой запас по рентабельности, передают Кияни.

Как сказал президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Владимир Поляченко, "в центре Киева цена может упасть - для этого есть объективные основания. Ненормально, когда на Грушевского цена составляет 5-10 тысяч долларов за 1 квадратный метр".

При этом он подчеркнул, что в микрорайонах на окраинах города снижение цен на жилье на первичном рынке не ожидается, так как строительные компании работают с рентабельностью несколько процентов.

Вместе с тем, Владимир Поляченко отметил, что себестоимость строительства квадратного метра жилья в Киеве без учета стоимости инженерных коммуникаций, стоимости земельного участка, отчислений городу и на социальное жилье составляет 2500-2800 гривен за 1 квадратный метр.

"Это цена только голой коробки", - сказал глава "Киевгорстроя", уточнив, что цена продажи в результате достигает 5000 гривен за 1 квадратный метр и более, в особенности при высотном строительстве.

"Госстроевская себестоимость - это политический самообман чистейшей воды. Если кто-то в Киеве может построить за 2380 гривен квадратный метр - я отдам все свои медали и ордена", - заявил Поляченко. Он также отметил, что создаваемая Строительная палата Украины планирует ставить вопрос о недопустимости получения сверхприбыли в строительстве.

Глава "Киевгорстроя" также подчеркнул необходимость ужесточения требования к застройщикам, чтобы ограничить продажу земельных участков посредникам. Как сообщил Поляченко, из выделенных решениями Киевсовета 900 площадок под застройку "Киевгорстрой" получил всего три, а остальные вынужден перекупать на вторичном рынке.