25.05.2004 19:41
Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев во вторник провел заседание Специальной правительственной комиссии, созданной после ЧП на военных складах в Запорожской области. Окончательные выводы относительно событий на военных складах будут сообщены на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, дату которого определит президент Украины.

По словам Клюева, на сегодня “фактически уже завершается ликвидация последствий” взрывов, начавшихся 6 мая на военном складе в Мелитопольском районе Запорожской области. Убытки от ЧП превышают 2,5 млрд. грн. По словам вице-премьер-министра, проведено разминирование и сбор боеприпасов в 3-километровой зоне, ведутся работы по обезвреживанию боезарядов на огражденной территории.

Клюев отметил, что сейчас активно ведутся работы по капитальному ремонту поврежденных помещений, на очереди - проведение капитальных ремонтов в школах населенных пунктов, которые пострадали от взрывов. Вице-премьер также сообщил, что на сегодня отремонтировано около 40 км поврежденных дорог. По его словам, уже в июне в новые квартиры смогут въехать 23 семьи военнослужащих, чье жилье было разрушено.

Клюев сообщил, что на базе специализированных предприятий Минпромполитики и Минобороны будет создана государственная компания, которая будет заниматься утилизацией боеприпасов.

Отвечая на вопрос о результатах следствия по факту ЧП, Клюев сказал, что относительно нескольких лиц следствие уже завершено. Напомним, всего обвинены 6 человек.

Как сообщалось ранее, на ликвидацию последствий взрывов на военных складах под Мелитополем потребуется около 2 лет. Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Петр Шуляк. Он также отметил, что ликвидацией последствий взрывов занимается более 1,1 тысячи человек.