10.01.2007 11:00
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк продолжает исполнять свои должностные обязанности, несмотря на отмену Апелляционным судом Киева постановления Шевченковского районного суда столицы о приостановке действия постановления Верховной Рады о его освобождении.

Об этом отмечается в комментарии МИД Украины, касающемся решения Апелляционного суда Киева об удовлетворении апелляционной жалобы Верховной Рады Украины, переданном УНИАН пресс-службой МИД.

В комментарии напоминается, 4 января с.г. Апелляционный суд города Киева рассмотрел апелляционную жалобу Верховной Рады Украины относительно отмены Постановления Шевченковского районного суда Киева от 05.12.06 о приостановке действия Постановления Верховной Радой Украины от 01.12.2006р. №413-V.

В связи с пребыванием в это время министра иностранных дел Украины в отпуске и учитывая, что предметом апелляционной жалобы была обоснованность применения Шевченковским районным судом г.Киева мер обеспечения иска к Верховной Раде Украины, министром иностранных дел Украины было подано ходатайство о желании предоставить суду личные пояснения о необходимости остановки действия Постановления Верховной Рады Украины от 01.12.06 №413-V и последствиях непринятия таких мер. Однако суд отклонил это ходатайство.

Такими действиями Апелляционный суд Киева лишил Б.Тарасюка права на участие в рассмотрении своего дела в судебном заседании и давать личные пояснения по его сути, что свидетельствует о предвзятости и необъективности рассмотрения дела судом.

Кроме того, в Постановлении Апелляционного суда от 20.12.06 об открытии апелляционного производства по делу №22-3838а/06 речь не шла о Б.Тарасюке, как участнике процесса, а по непонятным причинам было указано другое лицо – «Борисюк Борис Иванович», которое не является стороной по делу.
В судебном заседании представитель Верховной Рады Украины заявил ходатайство о необходимости отложения рассмотрения дела с целью обращения в Конституционный Суд Украины для предоставления дополнительной информации, необходимой для объективного рассмотрения дела. Однако по непонятным причинам апелляционный суд и это ходатайство отклонил, что очередной раз подтверждает предвзятость и необъективность рассмотрения дела Апелляционным судом.

Апелляционный суд 04.01.07, формально рассмотрев апелляционную жалобу, отменил Постановление Шевченковского районного суда от 05.12.06 о приостановке действия Постановления Верховной Радой Украины «Об освобождении Тарасюка Б.И. от должности министра иностранных дел Украины» от 01.12.2006р. №413-V и направил дело на рассмотрение по сути в Шевченковский районный суд Киева.

Таким образом, окончательное решение в этом судебном деле в ближайшее время вынесет Шевченковский районный суд столицы.

Несмотря на такое решение Апелляционного суда г.Киева, министр иностранных дел Украины Тарасюк Борис Иванович, в соответствии с Указом Президента Украины от 5 декабря 2006 года №1033/2006, продолжает исполнять свои должностные обязанности.

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины «О формировании состава Кабинета Министров Украины» от 4 августа 2006 года №88-V, с соответствующими изменениями и дополнениями, министр иностранных дел Украины Б.Тарасюк является членом Кабинета Министров Украины.

Кроме того, в Постановлении Верховной Рады Украины «Об освобождении Тарасюка Б.И. от должности министра иностранных дел Украины» от 01.12.2006р. №413-V» отмечено, что Борис Иванович Тарасюк продолжает исполнять должностные обязанности министра, в соответствии с Указом Президента Украины от 5 декабря 2006 года №1033/2006.