10.01.2007 11:23
Компания Apple официально представила первый мобильный телефон собственного производства – iPhone, передает NEWSru.com. Телефон с сенсорным экраном вместо обычной кнопочной клавиатуры обладает встроенной флэш-памятью от 4 до 8 Гб, снимает фотографии и видео, проигрывает музыку и обеспечивает выход в интернет.



Рынок немедленно отреагировал на официальное появление iPhone. Акции Apple выросли на 8%, котировки компаний традиционных производителей сотовых телефонов пошли вниз.



Президент компании Стив Джобс лично представил первый мобильный телефон производства Apple. Фактически смартфон от производителей MP3-плееров iPod объединяет в себе широкоформатный видеоплеер, фотоаппарат и интернет-коммуникатор. У нового телефона нет привычной клавиатуры - ее функции выполняет сенсорный экран, который в зависимости от режима работы выступает как полноценная клавиатура компьютера, меню телефона, экран подключенного к сети терминала или же цифровая клавиатура для набора телефонного номера.



Стоимость нового устройства, которое, как надеются в Apple, разделит успех суперпопулярного плеера iPod, в США составит 499 долларов для версии в 4 Гб и 599 долларов за 8 Гб. Стив Джобс уже назвал iPhone революционным продуктом, однако эксперты не разделяют его энтузиазма. Пока не ясно, сможет ли "культовость" бренда компенсировать высокую цену нового телефона.