10.01.2007 11:31
Именно молочные продукты с нормальной и повышенной жирностью, а не их обезжиренные разновидности, помогут сохранить стройность фигуры, пишет Ukr.net.

К такому неожиданному выводу пришли ученые Каролинского медико-хирургического института Стокгольма. Они считают, что жир повышает усвоение организмом кальция, а ежедневное умеренное потребление жирных молочных продуктов приводит к уменьшению массы тела.

В основу исследования шведских медиков легли регулярные интервью о ежедневном рационе 20 тыс. женщин, которые проводились с 1987 года. Через десять лет средний индекс массы тела у женщин, регулярно употреблявших жирные молочные продукты и сыр, стал меньше, чем у остальных.

Шведские медики пришли к выводу, что стакан жирного молока в день приводит к снижению веса на 15 процентов. А жирный сыр - еще эффективнее: одна порция в день способствует потере 30 % веса. "Для нас было совершенной неожиданностью то, что увеличение употребления сыра привело к похудению женщин с избыточным весом", - заявила руководитель исследования, профессор Алисья Волк.