10.01.2007 13:31
Рекламу жевательной резинки Orbit с китайским гимном сняли с российского телеэфира, пишет Утро.

В настоящий момент рекламное агентство BBDO, которое занимается рекламой жевательной резинки Orbit, выясняет, каким образом гимн КНР попал в банк музыкальных треков, предназначенных для коммерческого использования.

Ранее сообщалось, что гимн Китая был использован в российском рекламном ролике, что, по мнению китайских властей, "наносит ущерб достоинству" этой страны.

"Музыка к ролику "Орбит Белоснежный" и права на ее использование в рекламе были приобретены через российское представительство английской компании, владеющей банком музыкальных треков. По названию трека было невозможно определить, что это национальный гимн Китайской народной республики", – процитировали в пресс-службе рекламного агентства BBDO Moscow слова генерального директора агентства Игоря Кирикчи.

Ранее сообщалось, что посольство Китая в России по указанию посла Лю Гучана обратилось с просьбой снять с российского телеэфира рекламный ролик, в котором используется музыка гимна КНР. Свою позицию посольство высказало соответствующим департаментам МИД России и телевизионным каналам. "Ноту мы получали и находимся в курсе ситуации, но китайская сторона на самом деле непосредственно обращалась к руководству соответствующих телеканалов, которые самостоятельно приняли решение об отмене рекламы", – сказал источник в МИД России.